+7 (383) 209-51-00
info@protruba.ru

 Оставить заявку

Комплексное решение проблем в теплоснабжении

Вальцовка листового металла

Вальцовка листового металлаПредлагаемые нашим предприятием услуги вальцовки листового металла относятся к группе формоизменяющих операций металлообработки. В основе способа вальцовки листового металла лежит технология последовательной деформации заготовок, взаимодействующих с валами (вальцами) специального станочного оборудования – вальцовочных станков. Данная технология является одной из разновидностей способа холодной штамповки. Её ценность заключается в том, что вальцовка листового металла позволяет с минимальными затратами получать пустотелые изделия круглого и овального сечения, а также конусообразные и цилиндрические предметы любой необходимой длины.

Преимущества технологии, виды изделий

На станочном оборудовании, позволяющем выполнять операции вальцовки листового металла, изготавливается множество видов продукции: различного диаметра и назначения: трубы, газоходы, технологические воронки, переходы и объёмные емкости. Предельная толщина стенки и максимально возможный диаметр изделий определяются мощностью станка и габаритами установленных на него валков. Чтобы придать изделию нужную форму, станок для вальцовки листового металла должен развивать изгибающее усилие, превосходящее физический предел прочности материала.

При вальцовке листового металла существенной толщины допускается предварительный подогрев заготовок, который делает их более податливыми и упрощает операции гибки. Но обычно вальцовка листового металла выполняется в холодном виде, так как именно такой способ последовательной деформации позволяет сохранить исходные физические кондиции заготовки, её структурную целостность и прочность. Перегретые листы металла часто становятся более хрупкими и склонными к образованию трещин, что могло бы существенно снизить качество и эксплуатационные характеристики продукции.

Особенности конструкции вальцовочных станков

Основным исполнительным механизмом оборудования для вальцовки листового металла служит система валков, через регулируемые зазоры между которыми пропускают обрабатываемый лист – заготовку. В различных моделях станков может быть установлено от 2 до 4 валков. Станки с тремя и четырьмя валками имеют преимущество, так как более точны и способны выполнять вальцовку листового металла большей толщины. Наиболее универсальным считается трехвалковый гибочный станок с ассиметрично установленными вальцами.

Верхний и нижний валки ответственны за продвижение и торможение заготовок, и могут приводиться в действие вручную, пневматикой, гидравликой или мощным электродвигателем, оборудованным реверсом и тормозом. Наиболее мощными являются станки с гидравлическим приводом, которые справляются с задачами вальцовки листового металла максимальной толщины. Регулировку зазора между вальцами в зависимости от параметров подлежащего вальцовке листового металла, выполняют, изменяя положение нижнего валка. Форма и радиус закругления будущего изделия зависят от положения третьего – изгибающего валка.

Все виды работ по вальцовке металла по самым доступным ценам в Новосибирске

Стоимость услуг, связанных с вальцовкой листового металла, рассчитывается, исходя из размеров и сложности изделий, а также толщины и сортамента заготовок. Имеющиеся на нашем предприятии станки способны работать с листами различных марок стали, а также цветными металлами – алюминием, медью, бронзой и их сплавами. Обратившись к нам для заказа работ по вальцовке листового металла, ваше предприятие получит продукцию гарантированного качества и сможет сэкономить значительные средства.

Стоимость

Толщина листа Стоимость
0,6 – 1,0 мм от 100 рублей
1 – 2 мм от 120 рублей
2 – 3 мм от 130 рублей
3 – 4 мм от 140 рублей

 

Вальцовка листового металла